Pareceristas ad hoc

Pareceristas ad hoc no ano de 2019

Ademilde Silveira Sartori - UDESC

Alicia Bonamino - PUC/Rio

Amana Mattos - UERJ

Ana Horta - Universidade de Lisboa

Ana Karina Brenner - UERJ

Ana Lucia Pereira - UEPG

Ana Maria Klein -   UNESP

Anderson Ferrari - UFJF

André Silva Martins - UFJF

Andréa Karla Nunes - UNESP

Angelica Vier Munhoz - Univates

Armando de Castro C. Arosa - UFRJ

Bárbara Sicardi Nakayama - Ufscar

Bernadete Machado Serpe – IFC (Campus Blumenau)

Bettina Heerdt - UEPG

Bruno Antonio Picoli - UFFS

Celecina Sales - UFC

Cesar Tello - UNLP (Argentina)

Cibele Cheron - IFRS

Daniela de Oliveira Pires - UFPR

Ednardo Monteiro Gonzaga - UFPI

Eliane Rose Maio - UEM

Elton Luiz Nardi - UNOESC

Fabiana Silva Fernandes - Fundação Carlos Chagas

Filipi Vieira Amorim - UNIPLAC

Flávia Anastacio de Paula - UNIOESTE 

Franciely Ribeiro Santos - UEPG

Francisco de Moura e Silva Júnior (SEESP)

Gilson Almeida Pereira - FAPA

Gisele Masson - UEPG

Gustavo Coelho - UERJ

Hugo Santos - Universidade do Porto

Ivani Silva - Unicamp

João Teixeira Lopes - Universidade do Porto

José Armando Valente - Unicamp

José Damião Trindade Rocha - UFT

Juliana Marsico - UFRJ

Júlio Cesar Torres - UNESP

Karen Cristina Jensen Ruppel da Silva - UEPG

Katherine Gomez Plata - UEPG

Leandro Teofilo de Brito - Colégio Pedro II

Leônia Gabardo Negrelli – UTFPR (CURITIBA)

Lindomar Wessler Boneti - PUC/PR

Lorene Santos – PUC/MG

Luís Antonio Groppo – UNIFAL-MG

Luis Fernando Cerri - UEPG

Luiz Eduardo Espíndola – UFV

Magna do Carmo Silva - UFPE

Marcia Amaral Corrêa de Moraes - IFRS

Marcia Aparecida Alferes – SEED/PR

Maria Carla Corrochano - UFSCar  

Maria Concetta Lo Bosco – Universidade de Lisboa)

Maria da Conceição dos Santos Costa - UFPA

Maria de Fátima Magalhães de Lima - UERJ

Maria Inês Petrucci-Rosa - Unicamp

Maria Jacqueline Girão Soares de Lima - UFRJ

Maria Julieta Weber Cordova - UEPG

Maria Sueli Prazeres - UFPA

Marilene Santana dos Santos - UNINTER

Marilza Pavezi - UFAL

Marinalva Lopes Ribeiro – UEFS

Maurício Rebelo Martins - UFPB

Miriam Soares Leite - UERJ

Monica Ribeiro da Silva - UFPR

Nayara Cristina Carneiro de Araújo

Orlando Gomes de Aguiar Júnior - UFMG

Patrícia Correia de Paula Marcoccia - UEPG

Patrícia Hilário - UFTM

Patrício Carneiro Araújo - UNILAB

Pedro Ferreira – Universidade do Porto  

Preciosa Fernandes - Universidade do Porto

Regina Magalhães de Souza

Renato Torres - UFPR

Rodrigo Manoel Dias da Silva - UNISINOS

Rodrigo Saturnino - UNIVALI

Rosane Aragón - UFRGS

Rosely Aparecida Romanelli - UNEMAT

Roseneide Maria Batista Cirino - UNESPAR

Rosilene Beatriz Machado - UFSC

Rute Cristina Domingos da Palma - UFMT

Sandra do Rocio Ferreira Leal - UEPG

Sandra Mateus  - Instituto Universitário de Lisboa

Silmara Oliveira Gomes Papi - UEPG

Silvana Mesquita – PUC-RJ

Silvana Soares de Araújo Mesquita – PUC-RJ

Simone de Fátima Flach

Simone Regina Manosso Cartaxo  - UEPG

Tania Mara Zancanaro Pieczkowski - Unochapecó

Thiago Ranniery - UFRJ

Valéria Floriano Machado - UEPG

Valéria Lopes Peçanha – Colégio D. Pedro II

Valéria Silva de Moraes Novais - UEAP

Vanessa Elisabete Raue Rodrigues - UNICENTRO

Vera Lucia Martiniak - UEPG

Vitor Sérgio Ferreira - Universidade de Lisboa

Viviane Borges Dias - UESC

Wilian Carlos Cipriani Barom - UEPG

Wilson Alviano Júnior - UFJF

Wivian Weller - UnB        

 

Pareceristas ad hoc no ano de 2018

Ademilson de Sousa Soares

Ademir José Rosso

Adriana Barrosso de Azevedo

Adriana Dragone da Silveira

Adriano Charles Ferreira

Aldimara Catarina Boutin

Aline Reali

Altair Alberto Fávero

Ana Arruda

André Bochetti

Antonio Sergio Abrahão M. Bastos

Artur Gomes de Morais

Assis Silva

Bernadete Machado Serpe

Bettina Heerdt

Christian Muleka

Clóvis Mendes Gruner

Dionisio Burak

Edmerson dos Santos Reis

Edmilson Antonio Pereira Junior

Egon Eduardo Sebben

Elenice Maria Cammarosano Onofre

Eliza Oliveira

Érico Ribas Machado

Fábio Alves

Fabrício Oliveira da Silva

Gisele Masson

Hernán Mariano Amar

Iris Verena Santos de Oliveira

Isac Pimentel Guimarães

Joana Paulin Romanowski

João Batista Carvalho Nunes

José Rolim de Lima Severo

Karine Santos

Katherine Gómez Plata

Laura Vargas Acauan

Leia Adriana da Silva Santiago

Lucimara Cristina de Paula

Luís Ybarra

Luiz de Sousa Junior

Luiz Siveres

Luiz Sousa Junior

Magda Becker Soares

Magna do Carmo Silva

Marcela Godoy

Marcia Aparecida Alferes

Marcos de Melo 

María Martínez Lirola

Mariângela Bairros

Marilúcia Antônia Resende Peroza

Marilucia Peroza

Marilza Pavezi

Marina Inés Barcia

Marizete Lucini

Marta Taras Vaz

Mary Angela Brandalise

Mary Ângela Teixeira Brandalise

Matheus Bernardo Silva

Michelle Fernandes Lima

Miriam Fábia Alves

Monica Ribeiro da Silva

Nelba Maria Teixeira Pisacco

Oriomar Skalinski Junior

Patrícia Correia de Paula Marcoccia

Roberto Rafael Dias da Silva

Rodrigo Pereira

Ronaldo Santana

Roque Strieder

Roseneide Cirino

Samuel Mendonça

Sandra Andrade

Sandra Cristina Vanzuita da Silva

Sandro Vinicius Santos

Silmara Oliveira Gomes Papi

Silva Christina de Oliveira Madrid

Silvana Stremel

Silvia Sobreira

Simone de Fátima Flach

Simone Regina Manosso Cartaxo

Stela Duarte

Susana Soares Tozetto

Tania Maria Hetkowski

Telmo Adams

Teresa Gonçalves

Thiago Ingrassia Pereira

Thiago Ranniery Moreira de Oliveira

Tiago Emanuel Klüber

Valdirene Alves de Oliveira

Valdirene Oliveira     

Vera Lucia Martiniak

 

Pareceristas ad hoc no ano de 2017

Ademir José Rosso

Adriana Andreis

Adriana Flach

Alessandro Melo

Aline Lemos da Cunha Della Libera

Ana Delgado

Ana Claudia Gomes da Silva

Ana Lucia Pereira

Ângela Maria Freire de Lima e Souza

Bernadete Machado

Bettina Heerdt

Carina Alves da Silva Darcoleto

Carlos Torra

Célia Finck Brandt

Cesar Tello

Cleia Renata Teixeira de Souza

Daniele Raupp

Dilmeire Sant’Anna Ramos Vosgerau 

Dinamara Feldens

Elaine Ferreira do Vale Borges

Eliza Bartolozzi Ferreira

Elton Nardi

Emerson Luís Velozo

Ercilia Maria Teixeira A. de Paula

Erico Ribas Machado

Ernani Santos

Estela Miranda

Fabiana Barbosa Kastelijns

Fernando Guidini

Gabriela Tebet

Gisele Masson

Helena Felicio

Henrique Klenk

Iara Coelho Zito Guerriero

Ilze Maria Coelho 

Inghe Suhr

Jackson Silva

Jacques Lima

Jáima Oliveira

Jaqueline Ritter–Furg

Joana Paulin Romanowski

Kelly Cristina Ducatti da Silva

Lara Santos

Leandro Brito

Liliamar Hoça

Lucimara Cristina de Paula

Luiz Antonio Mendonça Alves da Costa

Luiz Barreira

Luzineide Dourado Carvalho

 Maiza Taques Althaus

Marcela Teixeira Godoy 

Marcelo Santos

Marcia Aparecida Alferes

Marcia Barbosa da Silva

Marcia Hobold

Maria Dilnéia Espíndola Fernandes

Maria Odete Vieira Tenreiro

Maria Roseli Gomes Brito de Sá

Maria Silvia Bacila  Winkeler

Marielda Pryjma

Marilia Mira

Marilucia Rezende Peroza

Marilza Pavezi

Maritza Maldonado

Marta Rosani Taras Vaz

Mary Ângela Teixeira Brandalise

Michelle Fernandes de Lima

Monica Ribeiro da Silva

Nerli Nonato Ribeiro Mori 

Olinda Evangelista

Paola Scortegagna     

Patricia Marcoccia

Pura Lucia Oliver Martins

Ranilce Guimarães Iosif

Roberto Rafael Dias da Silva

Renata Lopes da Silva

Rita Buzzi  Rauch

Rita de Cássia da Luz Stadler

Rodrigo Pereira

Romilda Teodora Ens

Silvana Stremel

Silvia Christina de Oliveira Madri

Silmara Gomes Papi

Simone Flach

Simone Manosso Cartaxo

Susana Soares Tozetto

Tiago Klüber

Vagner Prado

Valeira Arantes

Vanessa Regina de Oliveira Martins

Vania Leite

Verônica Muller

Vildacir Ortigara

Viviane Klaus

Walter Frantz

 

Pareceristas ad hoc no ano de 2016

 Ademir José Rosso – UEPG                                        

Ademir Testa Junior - Faculdades Integradas de Jaú/SP - FIJ e Faculdades Integradas Padre Albino Catanduva/SP – FIPA

Adriana Bauer – USP                                               

Alessandra Arce Hai – UFSCar

Alexandre Felipe Fiuza – UNIOESTE

Aline Medeiros Reali – UFSCAR

Altair Alberto Fávero – UPF                                    

Amauri Aparecido Bassoli de Oliveira - UEM

Ana Lúcia Pereira Baccon – UEPG

Ana Luiza Artiaga R. da Motta - UNEMAT

Ana Luiza Nunes Ruschel – UEPG

Ana Paula Salles da Silva – UFG

Anderson Ferrari - UFJF

Anete Abramowicz – UFSCar

Ângela Mara de Barros Lara – UEM

Antonia Costa Andrade – UNIFAP

Aparecida de Jesus Ferreira – UEPG

Araci Asinelli da Luz- UFPR

Bernadete Machado Serpe – UEPG

Camila Lima Coimbra – UFU

Cancionila Janzkovski Cardoso – UFMT

Carina Tonieto – UPF

Carlos Henrique Magalhães – UEM

Carlos Roberto Machado – FURG

Cármen Lucia Brancaglion Passos – UFSCar

Caroline Pacievitch – UFRGS

Cássia Ferri – UNIVALI

Cátia de Azevedo Fronza – UNISINOS

César Tello – UNTREF

Cézar de Alencar Arnaut de Toledo – UEM

Claudio Suasnabar – UNLP

Clícia Bührer Martins – UEPG

Conceição Paludo – UFPel

Debora Cristina Jeffrey – UNICAMP

Dionisio Burak – Unicentro – UEPG

Edson Armando Silva – UEPG

Elaine Ferreira do Vale Borges – UEPG

Elaine Maria Bessa Rebello Guerreiro – IFAM

Eliane Rose Maio – UEM

Elisabeth Mattos - USP

Elisângela Teixeira Gomes Dias – FACULDADE LS

Emerson Luís Velozo – UNICENTRO

Fabian Gonzalez Calderón – Universidad Academia de Humanismo Cristiano

Fabiany de Cássia Tavares Silva – UFMS

Fátima Maria Leite Cruz – UFPE

Flavine Assis de Miranda – UNIR

Franciely Ribeiro dos Santos – UEPG

Gabriela Guarnieri de Campos Tebet – Unicamp

Geraldo Balduino Horn – UFPR

Giovani de Lorenzi Pires – UFSC

Gisele Masson – UEPG

Graciele Massoli Rodrigues – ESEF

Hugo Heleno Camilo Costa – UERJ

Ivo José Both – UNINTER

Jane Paiva – UERJ

Jefferson Olivatto Da Silva – Unicentro

Joana Paulin Romanowski – PUC/PR

João Danilo Batista de Oliveira – UFES

João Ferreira de Oliveira – UFG

João Luiz Horta Neto – INEP

José Carlos Araújo – UFU

José Vieira de Sousa – UnB

Joseli Maria Silva – UEPG

Joyce Wassem – UNICAMP

Khaled Omar Mohamad El Tassa – UNICENTRO

Lara Ferreira dos Santos – UFSCar

Laura Cristina Vieira Pizzi – UFAL

Leandro Vargas - Centro Universitário Metodista

Leonir Lorenzetti – UFPR

Lígia Márcia Martins – UNESP

Luciana Branco Carnevale - Unioeste

Lucimara Cristina de Paula – UEPG

Lucinea Aparecida de Rezende – UEL

Lucineia Alves – UFFRJ

Luis Fernando Cerri - UEPG

Luis Paulo Gomes Mascarenhas – UNICENTRO ­

Lurdes Caron – UNIPLAC

Lygia de Souza Viegas – UFBA

Magna do Carmo Silva Cruz – UFPE

Maiza Taques Margraf Althaus – UEPG

Marcelo Siqueira – UFVJM

Marcelo Ubiali Ferracioli – UEPG

Márcia Barbosa Silva – UEPG

Márcia Denise Pletsch – UFRRJ

Márcia Duarte Galvani – UFSCar

Maria Antônia de Souza – UTP

Maria Aparecida Dias – UFRN

Maria Cristina Hayashi – UFSCAR

Maria Elizabeth Bianconcini Almeida – PUC/SP

Maria José Dozza Subtil – UEPG

Maria Odete Vieira Tenreiro – UEPG

Maria Vieira Silva – UFU

Marina Blanca Becerra – UBA

Marisa Bittar – UFSCar

Marisa Schneckenberg – UNICENTRO

Maristani Polidori Zamparetti – UFPel

Marta Sueli de Faria Sforni  - UEM

Mary Ângela Teixeira Brandalise – UEPG

Miguel Archanjo de Freitas Junior - UEPG

Natalia de Lima Bueno - UTFPR

Nei Alberto Salles Filho – UEPG

Nelba Maria Teixeira Pissacco - UEPG

Nevio de Campos - UEPG

Oriomar Skalinski Junior – UEPG

Rafael Siqueira de Guimarães – UFSB

Renata Araújo Jatobá de Oliveira– UFPE

Rita de Cássia da Luz Stadler – UTFPR

Rita de Cássia da Silva Oliveira – UEPG

Rita de Cássia Fraga Machado – UEA

Roberto Rafael Dias da Silva – UNISINOS

Rogério Santos Pereira - UFSC

Ronice Muller de Quadros – UFSC

Rosanne Evangelista Dias – UERJ

Roseneide Maria Batista Cirino – UNESPAR

Sandra Fernandes Leite – UNICAMP

Silvana Stremel – UEPG

Silvia Christina de Oliveira Madrid – UEPG

Silvia Garcia Sobreira – Unirio

Simone Regina Manosso Cartaxo – UEPG

Solange Rodovalho Lima

Sonia Maria Chaves Haracemiv – UFPR

Sônia Maria Ribeiro -  - Univille

Susana Soares Tozetto – UEPG

Sydione Santos – UEPG

Tarciana Pereira da Silva Almeida – UFPE

Thiago Emanuel Kluber – UNICENTRO

Valéria Ferreira Cavalvanti – UFPR

Vanessa Ferraz Almeida Neves – UFMG

Vera Lucia Martiniak – UEPG

Verena Junghahnel Pedrinelli – USJT

 

Pareceristas ad hoc no ano de 2015

Adelma das Neves Nunes Barros Mendes - UNIFAP

Ademir José Rosso - UEPG

Ana Luiza Nunes Ruschel - UEPG

André Luiz Sena Mariano - UNIFAL

Anete Abramowicz - UFSCar

Aparecida de Jesus Ferreira - UEPG

Carlos Roberto Machado - FURG

Claudia Maria Petchak Zanlorenzi - Secretaria Municipal de Irati

Conceição Paludo - UFPel

Edson Armando Silva - UEPG

Elaine Constant Pereira de Souza - UFRJ

Elaine Ferreira do Vale Borges - UEPG

Eliane Maio - UEM

Fabian Gonzalez Calderón - Universidad Academia de Humanismo Cristiano

Gabriela Guarnieri de Campos Tebet - Unicamp

Heloísa Toshie Irie Saito - UEM

Leonir Lorenzetti - UFPR

Ligia Martins - Unesp

Lygia Viegas - UFBA

Lucinea Rezende - UEL

Lucineia Alves - UFFRJ

Luis Fernando Cerri - UEPG

Maria Antônia de Souza - UTP

Maria Elizabeth Bianconcini Almeida - PUC/SP

Maria Leogete Joca da Costa - UFRR

Marta Sueli de Faria Sforni - UEM

Mary Ângela Teixeira Brandalise - UEPG

Michelle Fernandes Lima - UNICENTRO

Nilcéia Aparecida Maciel Pinheiro - UTFPR

Renata de Almeida Vieira - UEM

Renata Jatobá - UFPE

Rita de Cássia da Luz Stadler - UTFPR e Faculdade Sant’Ana

Rita de Cássia da Silva Oliveira - UEPG

Rita de Cássia Fraga Machado - UEA

Simone Flach - UEPG

Siumara Aparecida de Lima - UTFPR

Sydione Santos - UEPG

Tarciana Almeida - UFPE

 

Pareceristas ad hoc no ano de 2014

Alessandro Melo - UNICENTRO

Alfredo Macedo Gomes - UFPE

Alice Miriam Happ Botler - UFPE

Altair Alberto Fávero - UPF

Ana Lucia Pereira Bacco - UEPG

Anderson Ferrari - UFJF

Armando de Castro Cerqueira Arosa - UFRJ

Caroline Pacievitch - UFRGS

César Tello - UNTREF

Debora Cristina Jeffrey - UNICAMP

Elaine Ferreira do Vale Borges - UEPG

Estela Miranda - Universidad de Cordoba

Gisele Masson - UEPG

Graciela Morgade - UBA

Jane Paiva - UERJ

Jorge Gorostiaga - UNSAM

Marcelo Ubiali Ferracioli - UEPG

Maria Antonia Souza - UTP e UEPG

Maria Cecilia Lorea Leite - UFPEL

Maria Inês Marcondes - PUC/Rio

Maria José Subtil - UEPG

Marina Becerra - UNTREF

Névio de Campos - UEPG

Olinda Evangelista - UFSC

Sandra Fernandes Leite - UNIP

Silvia Barco - Universidad Nacional del Comahue

Silvia Christina Madrid Finck - UEPG

Simone Flach - UEPG

Stella Maris Más Rocha - UNSAM

Susana Tozetto - UEPG

Tiago Emanuel Klüber - UNIOESTE

 

Pareceristas ad hoc no ano de 2013

Alexandre Felipe Fiúza - UNIOESTE

Aléxia Pádua Franco - UFU

André Victor Cavalcanti Seal da Cunha - UERN

Angela Ribeiro Ferreira - UEPG

Carlos Augusto Ferreira - UEFS

Claércio Ivan Schneider - UNICENTRO

Cristiani Bereta da Silva - UDESC

Flávia Caimi - UPF

Geni Rosa Duarte - UNIOESTE

Graciela Rubio - UAHC-Chile

Itamar de Freitas - UFS

Joan Pagès Blanch - UAB-Espanha

Maria Aparecida Lima dos Santos - UFF

Renilson Rosa Ribeiro - UFMT

Robson Laverdi - UEPG

Sebastián Plá - UPN-México

Taís Moura Tavares - UFPR